Accessibility links

Донбасс на отсечение


Президент Украины Петр Порошенко убеждает депутатов проголосовать за изменения в конституцию 16 июля 2014 года. Тогда голосование было отложено, а законопроект был отправлен на экспертизу в Конституционный суд
Президент Украины Петр Порошенко убеждает депутатов проголосовать за изменения в конституцию 16 июля 2014 года. Тогда голосование было отложено, а законопроект был отправлен на экспертизу в Конституционный суд

Депутаты Верховной Рады Украины сегодня собрались на внеочередное заседание, чтобы сделать еще один шаг на пути к принятию изменений в Конституцию страны относительно децентрализации власти. В понедельник парламентарии будут рассматривать в первом чтении законопроект о конституционных поправках, которые призваны стать ключом и к разрешению конфликта в Донбассе. Первого сентября начнется уже новая сессия Верховной Рады, на которой до Нового года изменения в Конституцию должны быть приняты окончательно.

Месяц назад Конституционный суд Украины признал, что законопроект о децентрализации власти отвечает Основному закону. Теперь для того, чтобы соответствующие конституционные поправки вступили в силу, их должны поддержать в первом чтении минимум 226 депутатов (простое большинство), а затем на очередной сессии Верховной Рады во втором чтении за поправки должно проголосовать конституционное большинство в 300 голосов.

Один из противников поправок в украинскую конституцию - мэр Львова и лидер партии "Самопомощь" Андрей Садовый
Один из противников поправок в украинскую конституцию - мэр Львова и лидер партии "Самопомощь" Андрей Садовый

Львовский горсовет (мэр Львова Андрей Садовой возглавляет одну из парламентских партий, "Самопомощь") накануне обратился к Верховной Раде с призывом не вносить изменения в Конституцию, поскольку они, считают местные депутаты, "узаконят автономию оккупированных территорий Донбасса, амнистируют там террористов и предоставят им всю полноту власти". С утра понедельника трибуну верховной рады заблокировали представители еще одной партии, выступающей против поправок – "Радикальной партии" Олега Ляшко. Около здания Рады с требованием отложить голосование митингуют сторонники "Самопомощи", "Радикальной партии", а также партии "Свобода". Основная претензия противников законопроекта – "особый статус" регионов согласно нему устанавливается "отдельным законом", которого пока не существует.

Тем не менее, первое голосование депутатов за законопроект, возможно, будет успешным. Как пишет в фэйсбуке Олег Садовый, депутаты его фракции накануне голосования подверглись "жесткому прессингу", многим предлагали "деньги и должности". Однако, второе, требующее поддержки конституционного большинства голосование, скорее всего, все равно окажется провальным – Петру Порошенко не удастся собрать в парламенте квалифицированного большинства из-за разногласий в коалиции по вопросу Донбасса, считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала:

По мнению наблюдателей, Петру Порошенко вряд ли удастся собрать конституционное большинство в парламенте для принятия поправок в Основной закон
По мнению наблюдателей, Петру Порошенко вряд ли удастся собрать конституционное большинство в парламенте для принятия поправок в Основной закон

"Есть заявления, которые звучат во Львове, с призывом не голосовать за ту часть поправок о децентрализации, которая касается Донбасса. А Запорожский облсовет, например, тоже требует какого-то особого статуса. Этот пункт (о Донбассе) в децентрализации, так или иначе, несет угрозу раскола на Украине. Более того, я еще год назад предупреждал о возможном ментальном разрыве с Донбассом среди граждан Украины и говорил, что закрепление в Конституции особого статуса под разными словесными формулировками может привести к увеличению этого ментального разрыва среди украинцев. Этот вопрос очень чувствителен, и думаю, что сейчас продолжаются консультации о возможности собрать необходимые 226 депутатских голосов "за". Вероятность их собрать достаточно высока, а если говорить о трехстах голосах, необходимых для окончательного утверждения поправок, то здесь могут возникнуть серьезные проблемы. Предстоящая парламентская неделя будет жаркой и очень ответственной, поскольку она может показать, как будут развиваться события, не только связанные с Донбассом, но и вообще с российско-украинской войной".

Сомневается в окончательном утверждении Радой конституционных поправок и руководитель Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев:

"Сами изменения, которые предложил президент Порошенко и его аналитики, носят половинчатый характер, они не решают по существу вопрос реформы самоуправления, а лишь сводятся к некоторым аспектам децентрализации. Во-вторых, в самой коалиции есть сторонники сильной президентской власти. Эти сторонники спекулируют на теме войны, ими уже организована эшелонированная поддержка идеи децентрализации со стороны части известных общественных деятелей, гуманитариев. И третий важный момент: вопрос внесения изменений в Конституцию уже стал частью политического сценария борьбы за власть в будущем. Не секрет, что и вокруг правительства, и вокруг президентского поста началась нешуточная борьба, конкуренция. И вопрос децентрализации становится разменной монетой. Думаю, что в парламенте не наберется в будущем необходимых трехсот голосов. Что это будет означать на практике? В обществе после событий 2014 года на Майдане, аннексии Крыма и войны в Донбассе завышенные, романтизированные ожидания относительно реформы местного самоуправления.

По мнению некоторых украинских политологов, разговор об особом статусе Донбасса - это разговор о "худом мире" с Россией
По мнению некоторых украинских политологов, разговор об особом статусе Донбасса - это разговор о "худом мире" с Россией

На местах многие люди - и простые обыватели, и бизнес, и местные чиновники - воспринимают децентрализацию как некий выход из того экономического кризиса, который мы переживаем на Украине. Много иллюзий в отношении того, что каждому отдельному региону справиться с проблемами будет легче, нежели постоянно выпрашивать дотации и полномочия у центра. В случае, если децентрализация будет сорвана, я не исключаю нарастания центробежных, условно, "регионально-сепаратистских" настроений, связанных с желанием обустроить свой регион вопреки тому, что происходит в стране. Есть риск нового раскола между региональными элитами, бизнесом, управленцами и политическим Киевом. В случае, если будет очевидным срыв реформы самоуправления после выборов в органы местной власти, резко обострится и ситуация в политическом центре, в Киеве".

В последнее время в Кремле не раз заявляли, что минские и любые другие переговоры по Донбассу не принесут результатов, пока в Конституции Украины не будет закреплен особый статус этого региона. Многие украинские политики и общественные деятели в свою очередь все чаще упрекают Запад в давлении на Киев из-за его нежелания предоставлять Донбассу такой статус. "Украина - не территория для реализации чужих интересов, а самостоятельный субъект мировой политики", - заявили 26 августа после обсуждения конституционных поправок с президентом страны Петром Порошенко активисты общественной инициативы "21 ноября". По мнению политолога Виталия Балы, Украина попала в ловушку, расставленную президентом России Владимиром Путиным:

Нужно говорить не о перемирии с так называемыми "ЛНР" и "ДНР", а надо говорить о заключении худого мира с Россией

"На первоначальном этапе Минские договоренности остановили активные боевые действия в Донбассе. Но мне кажется, что нужно говорить не о перемирии с так называемыми "ЛНР" и "ДНР", а надо говорить о заключении худого мира с Россией. Только тогда мы избежим ежедневных жертв на фронте. И ситуация по Донбассу, согласно Минским соглашениям от 12 февраля этого года, завязана на решении этой проблемы. Решит ли она проблему мира в российско-украинской войне? Мое мнение – не решит. И в этом случае мы можем перейти в плоскость внутреннего гражданского конфликта, формально легализовав "ЛНР" и "ДНР" и закрепив их в Конституции. Но с другой стороны, иного выхода из этой ситуации практически нет. Мы взяли на себя обязательства и, безусловно, это так или иначе влияет на переговорный процесс с нашими западными партнерами. Но я не считаю, что если решение не будет принято (о закреплении особого статуса Донбасса в Конституции - РС), то Запад от нас отвернется или сразу начнется полномасштабная война с Россией. Думаю, что это, мягко говоря, преувеличение. Поэтому на сегодняшний день украинской власти нужно просто взять паузу по вопросу о статусе Донбасса и пытаться найти какие-то дополнительные аргументы для мирного процесса в российско-украинском противостоянии. Надо устранить причину конфликта в Донбассе, а не его последствия, которые нам навязал Путин".

В свою очередь, Андрей Ермолаев убежден, что для урегулирования ситуации в Донбассе предоставить этому региону только дополнительные полномочия уже не достаточно:

Под эгидой "ДНР" и "ЛНР" фактически присутствуют российские войска, и для того, чтобы эту ситуацию решить, просто дать дополнительные полномочия будет недостаточно

"Сейчас ситуация изменилась. В оккупированной территории Донбасса под эгидой "ДНР" и "ЛНР" фактически присутствует вооруженная армия, российские войска, и для того, чтобы эту ситуацию решить, просто дать дополнительные полномочия будет недостаточно. Это будет выглядеть стыдливой уступкой для международного формата. На мой взгляд, решение должно быть радикальным. Первый шаг: здесь можно использовать опыт преодоления конфликта в Великобритании и переговоры британского правительства и террористов Ирландской республиканской армии (ИРА) с выходом на своеобразный украинский вариант Соглашения Страстной пятницы (оно же известно как Белфастское соглашение о политическом урегулировании конфликта в Северной Ирландии - РС). Я считаю, что нужно идти на радикальные конституционные изменения, включив в них такое положение, как регионы с автономным статусом, определить статус автономии, а после выборов можно было бы инициировать легитимацию такого акта через проведение съезда громад - представителей местного самоуправления, на котором можно было это представить как своеобразный национальный компромисс. Я считаю, что региона с автономным статусом, новой административной конфигурации в Донбассе – в Донецкой и Луганской областях, - наверное, уже не будет никогда. Скорее всего, необходимо будет формировать три территориально-административные единицы, две из которых с автономным статусом, и искать возможность для того, чтобы на основании этого статуса провести выборы в региональные органы самоуправления. Естественно, что нужно выполнить три важных условия: деинтернационализия конфликта – выведение всех неграждан Украины из зоны конфликта, как с российской, так и со всех других сторон. Второй момент: признание того, что “ДНР” и “ЛНР” будут трансформироваться в автономные регионы и, соответственно, создание новых региональных структур самоуправления в виде возможных региональных советов, и договора центрального правительства с регионами о программах развития”.

Критики такой схемы утверждают, что подобные варианты Киеву навязывает Москва, чтобы превратить Украину в федеративное государство и затем без использования армии с легкостью отрывать от Украины и присоединять к России отдельные регионы. Андрей Ермолаев уверен, что это не так, или не совсем так:

"Пока никакого отношения к федерализации это не имеет. Пока. Но это позволяет найти хоть какую-то вразумительную политическую формулу политического урегулирования конфликта до конца года. Все это вписывается в рамки Минского процесса. Еще два важных политических условия, о которых говорили, кстати, представители ОБСЕ на переговорах в Минске: нам кроме Минского процесса необходим так называемый региональный формат. То есть с одной стороны нужен переговорный процесс "Российская Федерация – Украина", с другой - внутринациональный формат, связанный с диалогом представителей разных общественно-политических сил, в том числе и тех, кто называет себя сепаратистами, для того, чтобы выйти из состояния перманентной войны. Нужно понимать, что если эти шаги не будут предприняты этой осенью, после местных выборов на Украине и после непризнанных выборов в "ДНР" и "ЛНР" ситуация изменится качественно. Нам грозит кризис власти, отсечение Донбасса от Украины как силовым, так и политическим путем. Но, похоже, что к упомянутым мною шагам сейчас не готова ни Украина, ни наши западные партнеры. К сожалению, учитывая трагедию войны, сложившиеся ожидания общества, связанные с уступками России, этот вариант не очень популярен, у него много критиков. Но, повторюсь, если идти тем путем, которым сейчас идет Украина, риск потери Донбасса на порядок выше".

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG