Accessibility links

Трагедия в Беслане: одиннадцать лет спустя


Россия вспоминает трагедию Беслана: 11 лет назад, первого сентября 2004 года, боевики захватили здание городской средней школы №1 и в течение трех суток удерживали в ней заложников, большинство из которых составляли дети, передает портал «Вестник Кавказа».

Захват школы произошел во время традиционной праздничной линейки, проводившейся во дворе школы. Люди с оружием в руках загнали в здание всех, присутствовавших на празднике Дня знаний - 1100 человек - и потребовали от властей России признания независимости непризнанной Ичкерии. Большинство заложников составляли ученики школы, но среди них были и взрослые - учителя, родители, пришедшие на праздник, и дети дошкольного возраста.

По официальным данным, всего во время теракта погибли 334 человека, из них 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет, 118 родственников учащихся и просто гостей, 17 учителей и сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ, два сотрудника МЧС и один сотрудник МВД.

Ежегодно первое сентября в Северной Осетии начинается с траурных мероприятий. Первое сентября в Беслане объявлено траурным днем, люди несут цветы на руины школы и на мемориальное кладбище «Город ангелов», на котором похоронена большая часть погибших заложников.

XS
SM
MD
LG