Accessibility links

Батумскому аэропорту присвоили имя Александра Картвели


Батумскому международному аэропорту присвоили имя известного авиаконструктора Александра Картвели, которого называют пионером американской авиации, говорится в сообщении пресс-службы правительства Грузии. Инициативу премьер-министра Ираклия Гарибашвили утвердили на заседании батумского сакребуло (горсовет) сегодня, 1 сентября, информирует «Новости-Грузия».

Александр Картвели (Картвелишвили) во время Первой мировой войны служил в артиллерии, в это же время заинтересовался авиацией. В 1919 году эмигрировал во Францию, тремя годами позже окончил Высшую школу авиации в Париже. Некоторое время работал летчиком-испытателем в фирме знаменитого изобретателя и авиатора Луи Блерио. Работая конструктором в компании Societe Industrielle, участвовал в разработке самолетов. В 1924 году один из самолетов, созданных при его участии, установил мировой рекорд скорости.

В 1927 году американский миллионер Чарльз Левайн пригласил Картвели в Нью-Йорк. В 1928 году Картвели начал работать в компании Fokker American Company. В годы Второй мировой войны создал тяжелый истребитель P-47 Thunderbolt, широко использовавшийся как ВВС США, так и союзниками. Среди других известных разработок Картвели - послевоенные самолеты F-84 Thunderjet, F-105 Thunderchief и A-10.

XS
SM
MD
LG