Accessibility links

Радикальная партия выходит из парламентской коалиции Украины


Фракция украинской Радикальной партии выходит из состава парламентской коалиции и переходит в оппозицию действующей власти, заявил сегодня, 1 сентября. Олег Ляшко. Такое решение лидер партии объяснил тем, что конституционные изменения, касающиеся децентрализации власти, по его мнению, приняты «вопреки позиции большинства фракций». Он также заявил, что нынешняя коалиция «не способна проводить курс на повышение уровня жизни людей, на решение социальных проблем».

Верховная Рада накануне в первом чтении приняла поправки в основной закон Украины о децентрализации власти и предоставлении отдельным регионам Донбасса особого порядка самоуправления. Документ поддержали 365 депутатов. Радикальная партия протестовала против этого решения.

После голосования у стен украинского парламента начались столкновения. Митингующие бросали дымовые шашки, камни. В ответ на это правоохранители применили слезоточивый газ, после чего в сторону оцепления протестующие бросили боевую гранату. Жертвами беспорядков, по последним данным, стали три бойца Нацгвардии, более 140 человек находятся в больницах, задержаны 18 человек.

XS
SM
MD
LG