Accessibility links

Парламент Грузии намерен преодолеть президентское вето


На первом пленарном заседании осенней сессии парламента Грузии, которая открывется сегодня, 2 сентября, ожидается, что депутаты будут голосовать за преодоление президентского вето на закон «О нацбанке». «Думаю, что мы сможем его преодолеть», - заявил глава комитета по отраслевой экономике и экономической политике Зураб Ткемаладзе журналистам.

«Грузинская мечта» в парламенте имеет 86 мандатов, для преодоления президентского вето достаточно 76 голосов. Голосовать против решения президента не намерены оппозиционные фракции «Единое нацдвижение» и «Свободные демократы». В случае преодоления парламентом вето, они намерены обратиться в Конституционный суд.

Закон лишает Нацбанк Грузии функций финансового надзора, которые передаются независимому Агентству финансового надзора вместе с правами лицензирования, проверки и регулирования, установления ограничений и санкций коммерческим банкам и другим финансовым организациям.

Вместе с президентом страны законопроект заслужил критику авторитетных международных финансовых институтов, оппозиционных партий, бизнес-ассоциаций и группы гражданских общественных организаций, информирует «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG