Accessibility links

В ДНР новый спикер парламента


В СМИ и соцсетях накануне, 4 сентября, появилась информация об изменения в руководстве провозглашенной сепаратистами на востоке Украины Донецкой народной республике (ДНР). Российские агентства «Интерфакс» и РИА «Новости» со ссылкой на источники передали, что вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин назначен исполняющим обязанности председателя парламента самопровозглашенной республики.

Источник «Интерфакса» в правительстве ДНР сказал, что депутаты единогласно выразили недоверие занимавшему должность главы парламента Андрею Пургину, и «почти единогласно» поддержали кандидатуру Пушилина. Лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» написал в «Живом журнале», что Пургин и его супруга Елена были задержаны и доставлены в МГБ ДНР (Министерство госбезопасности). Здание Народного Совета окружили сотрудниками МГБ.

РИА «Новости» со ссылкой на самого Пургина передает, что ранее в пятницу его в течение некоторого времени не пропускали на территорию ДНР на границе с Россией. По данным Лимонова, которые приводит «Росбалт», Андрея Пургина с двух часов ночи держали в пункте пропуска Успенка. Туда выехала часть депутатов Народного совета, поддерживающих его. Издание Joinfo.ua сообщает, что эти депутаты были избиты.

XS
SM
MD
LG