Accessibility links

Грузия заручилась поддержкой Норвегии в своих евроатлантических устремлениях


«Грузия может надеяться на поддержку нордических и балтийских стран, в том числе и в контексте будущего Саммита НАТО в Варшаве», - заявил министр иностранных дел Норвегии Борге Бренде в ходе визита в Тбилиси, сообщает портал «Грузия онлайн».

Бренде, который посетил Грузию накануне, 4 сентября, провел встречи с президентом Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, министром обороны Тиной Хидашели, новым министром иностранных дел Грузии Георгием Квирикашвили и с другими официальными лицами. Он также посетил село Хурвалети у де-факто границы с самопровозглашенной республикой Южная Осетия.

Глава МИД Норвегии заявил, что на встрече руководителей внешнеполитических ведомств нордических стран (Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия) и стран Прибалтики, в которой он и сам участвовал, было отмечено «огромное значение» поддержки Грузии и ее суверенитета.

Он также подчеркнул значение открытия совместного тренировочного и оценочного центра НАТО и Грузии и заявил, что это «направляет сильный сигнал». Один из шести офицеров НАТО, которые руководят этим центром вместе с восемью грузинскими офицерами, является норвежцем. В рамках визита министры иностранных дел Грузии и Норвегии подписали соглашение об упрощении процедуры выдачи виз между двумя странами.

XS
SM
MD
LG