Accessibility links

Участники митинга в Кишиневе готовы к бессрочной акции


В центре Кишинева остаются несколько тысяч участников вчерашнего антиправительственного митинга «Против коррупции и воровства». На центральной площади города разбит палаточный городок; участники митинга сегодня, 7 сентября, заявляют о намерении организовать бессрочную акцию протеста и добиваться «полного обновления власти в стране».

В воскресном митинге под лозунгами отставки президента и правительства страны и проведения внеочередных выборов приняли участие несколько десятков тысяч человек. Митинг был организован общественным движением «Гражданская платформа «Достоинство и правда». Эта политическая сила считает себя проевропейской, но оппозиционной к действующей власти. Основные лозунги платформы - борьба с коррупцией и обнищанием населения. Низкий уровень жизни большинства молдаван, как уверены участники митинга, стал главной причиной массового недовольства граждан.​

Движение «Достоинство и правда», не имеющее четкой программы и партийной структуры, выступает и против правящих в стране политиков, и против оппозиции. После многомесячного кризиса в Молдавии сформировано правительство, контролируемое Демократической и Либерально-демократической партиями.

XS
SM
MD
LG