Accessibility links

Демократы в Конгрессе смогут заблокировать голосование по Ирану


Американским законодателям не удастся заблокировать соглашение о будущем ядерной программы Ирана, достигнутое в июле в результате переговоров представителей шести государств и Ирана. Это стало очевидным после того, как еще четыре сенатора-демократа накануне объявили о поддержке соглашения.

В результате 42 сенатора - только демократы - дали знать о том, что они проголосуют за договоренность с Ираном, которая, как настаивают ее критики, узаконивает иранскую ядерную программу и не предотвращает разработку Ираном ядерного оружия. Однако, как заявил сенатор от Коннектикута Ричард Блументол, «лучшей договоренности в данный момент нет». Появление в рядах сторонников соглашения с Ираном более чем 40 сенаторов, означает, что эта группа в случае необходимости, прибегнув к обструкции, сможет заблокировать резолюцию Сената с осуждением этого соглашения.

Накануне в Конгрессе начались обсуждения соглашения с Ираном. Республиканцы в обеих палатах фактически единодушно выступают против него. Несмотря на то, что за ними большинство, у них нет голосов для того, чтобы преодолеть президентское вето, обещанное Бараком Обамой.

XS
SM
MD
LG