Accessibility links

В Польше готовы принять больше беженцев, чем было объявлено


Польша готова принять большее количество беженцев, чем было обещано ранее. До сих пор страна официально согласилась принять две тысячи беженцев. В Европе, прежде всего в Германии, это посчитали недостаточным, обвинив Варшаву в отсутствии солиарности.

«Мы не сидели сложа руки в течение последних недель, а тщательно проверили возможности нашего государства, и можем сегодня сказать - да, мы хотим быть солидарными, но речь идет об ответственной солидарности. Наши возможности больше, чем те две тысячи, на которые мы согласились», - сказала премьер-министр Эва Копач.

По предварительным данным, Брюссель рассчитывает на то, что Польша примет еще около девяти тысяч беженцев. Президент Анджей Дуда, однако, выступил против ведения конкретных квот для каждой страны. «Последствия в самом крайнем случае могут быть таковы, что половина Азии и вся Африка сядет в лодки и поплывет в Европу. Тогда встанет вопрос: что сделает Европа, где мы найдем место для всех этих людей?» - заявил Дуда.

В ближайшее время премьер-министр собирает в Варшаве лидеров всех парламентских партий для обсуждения ситуации с беженцами. Между тем иерархи польской римско-католической церкви обратились к прихожанам с призывом принять в каждом приходе по крайней мере одну семью беженцев, и такие случаи уже имеют место.

XS
SM
MD
LG