Accessibility links

Ереван отрицает связь учений «Шант-2015» с обострением ситуации в зоне карабахского конфликта


Военные учения «Шант-2015» проходят строго в рамках международных договоров и не связаны с ситуацией последних дней на армяно-азербайджанской границе, заявляют представители ВС Армении. Эти учения необходимы, учитывая неспокойную обстановку в регионе, считают местные эксперты, сообщает портал «Кавказский узел».

По словам замминистра обороны Давида Тонояна, Армения проводит учения согласно договорам по контролю над вооружением в рамках ОБСЕ, которые предусматривают и механизмы контроля над учениями. «Армения заранее поставила в известность о проводимых учениях «Шант-2015», несмотря на то что число задействованных людей и техники не превышают критерии международного договора», - заявил предствитель Минобороны.

С 3 сентября в Армении проходят масштабные военные учения «Шант-2015». С учетом ситуации в зоне карабахского конфликта сценарии учений максимально приближены к реальности, заявили представители властей страны. 4 сентября в Ереване была отработана условная эвакуация населения в случае начала военных действий. 5 сентября во время учений отрабатывался сценарий оперативного размещения в стране беженцев и вынужденных переселенцев.

XS
SM
MD
LG