Accessibility links

Противники конституционных реформ в Армении подписали соглашение о едином фронте «Нет!»


Противники конституционных реформ в Армении подписали соглашение о едином фронте «Нет!». Свое согласие выступить единым фронтом дали порядка 30 политических партий и представителей гражданского общества. Соглашение о формировании единого фронта «Нет!» подписали на состоявшейся накануне, 12 сентября, в Ереване конференции партии Армянский национальный конгресс, «Наследие», «Национальное самоопределение», Учредительный парламент и инициативная группа «Нет грабежу!». Инициатором объединения противников конституционных реформ стала инициативная группа «Не проведете!», сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Проект конституционной реформы, утвержденный президентом Армении Сержом Саргсяном 13 марта, в настоящее время находится в парламенте страны. По словам Саргсяна, концепция реформы открывает широкие возможности для развития демократии. 22 мая стало известно, что эксперты Венецианской комиссии одобрили представленные им разделы проекта реформы. 1 сентября глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц заявил, что проект не соответствует нормам демократии.

Член инициативной группы «Не проведете!», политолог Армен Григорян считает, что «предложенная модель правления усугубит политический кризис в Армении, что может привести к потере государственности». «Нужно перенести обсуждения конституционных реформ на улицу. Но обсуждать придется не «плюсы» или «минусы» предложенных поправок, нужно призвать к ответу власти за сложившееся тяжелое социальное положение в обществе, в частности за миграцию и обнищание населения», - отметил политолог. Григорян добавил, что по окончании обсуждений начнется серия акций протеста, первая из которых состоится в Гюмри.

XS
SM
MD
LG