Accessibility links

Южная Осетия начала праздновать четвертьвековой юбилей


В Южной Осетии в воскресенье, 20 сентября, отметят 25-летие провозглашения республики. В столице и районах самопровозглашенной республики пройдут торжественные мероприятия, которые стартовали с восхождения на вершину горы Сырх хох в Ленингорском районе и водружения здесь югоосетинского флага.

Вручение госнаград главой республики общественным и политическим деятелям состоится 17 сентября. Праздничные мероприятия продолжатся 18 сентября единым часом в школах, посвященном государственным символам республики. В этот же день пройдет международный турнир по боксу, посвященный 25-й годовщине провозглашения республики.

Камень под строительство завода по выпуску мясных полуфабрикатов также будет заложен 18 сентября. Проект осуществляется известным российским предпринимателем, владельцем холдинга «Евродон» Вадимом Ванеевым. Торжественный подъем государственного флага состоится 19 сентября на театральной площади Цхинвали. В киноконцертном зале «Чермен» пройдет вечер классической музыки.

Главным событием станет военный парад, который пройдет 20 сентября на театральной площади. В нем примут участие более 700 российских и югоосетинских военнослужащих. Впервые в военном параде также примут участие женские расчеты МВД и Минобороны. На 20 сентября также запланировано открытие Национального музея в Цхинвали, торжественное собрание представителей общественности, концерт ансамбля «Симд» и праздничный концерт «Мое сердце - Осетии». Праздничные мероприятия завершатся фейерверком, сообщает
REGNUM.

XS
SM
MD
LG