Accessibility links

Прокуратура Южно-Сахалинска обжаловала решение судьи по книге с пояснениями к Корану


Южно-Сахалинская городская прокуратура обжаловала решение судьи Натальи Перченко о признании экстремистским материалом книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе», содержащей цитаты из Корана.

Как рассказал «Интерфаксу» председатель городского суда Александр Чухрай, в жалобе, которая поступила в суд в электронном виде, прокуратура заявляет, что ранее просила признать экстремистскими только комментарии автора книги, а не сами цитаты из Корана. По мнению прокуратуры, судья приняла неправильное решение.

7 сентября стало известно, что горсуд еще 12 августа признал книгу экстремистским материалом. После этого глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал «лично призвать к ответу» судью Наталью Перченко, а также прокурора Татьяну Билобровец , по иску которой было принято решение. Чеченский лидер также назвал их «национальными предателями» и «шайтанами» и пригорозил протестами, если решение не будет отменено.

Решение суда также не нашло понимания у главы Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров осудил его, отметив, что местные суды не должны иметь права квалифицировать религиозные материалы как экстремистские, передает РБК.

XS
SM
MD
LG