Accessibility links

Дочь Немцова просит переквалифицировать дело об убийстве отца


Жанна Немцова ходатайствует о переквалификации обвинения на другую статью УК РФ фигурантам дела об убийстве ее отца - оппозиционного политика Бориса Немцова, заявил адвокат Вадим Прохоров. Ранее она обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека на неэффективное расследование дела.

«В настоящее время я еду подавать ходатайство потерпевшей Жанны Немцовой о переквалификации со статьи «убийство» на статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Это не более тяжкая статья, но мы считаем, что она более правильная», - цитирует Прохорова ТАСС.

По словам адвоката, и та, и другая статья предусматривают пожизненное лишение свободы, а также возможность обратиться к суду присяжных. Следователь, по закону, должен ответить на ходатайство в течение трех суток, пояснил адвокат. «Но, по факту, это условие никогда не соблюдается. Нам и не принципиально, сколько времени требуется следователю для ответа. Главное, чтобы они внимательно отнеслись к вопросу», - отметил Прохоров.

Жанна Немцова и ее адвокаты настаивают на допросе главы Чечни Рамзана Кадырова и родственников незадержанного фигуранта дела, бывшего офицера чеченского батальона «Север» Руслана Геремеева, объявленного в розыск в июне. Однако следствие отказывается проводить допросы.

XS
SM
MD
LG