Accessibility links

Крестьяне грузинского села Хелвачаури провели акцию протеста


«Верните земли селам», «Свободу крестьянам» - под такими лозунгами жители сел ущелья Ачарисцкали Марадиди, Кирнати и Мачахела провели акцию в грузинском селе Хелвачаури, сообщает портал «Грузия онлайн».

В знак протеста крестьяне побросали перед зданием администрации муниципалитета орудия труда. Участники акции требовали выдачи компенсации жителям, попавшим в ареал строительства гидроэлектростанций, передачи земель в собственность и прекращения уголовного преследования тех, кто успел зарегистрировать свои участки в реестре. Местное население требовало передачи им в собственность бывших колхозных земель.

После акции у административного здания участники переместились к районному суду. Акцию поддержали правозащитник Тамаз Бакуридзе и активисты молодежной организации «Свободных демократов». По их словам, это была предупредительная акция и в случае неудовлетворения требований крестьян, протест примет перманентный характер. В администрации муниципалитета никаких комментариев по поводу акции не делают.

XS
SM
MD
LG