Accessibility links

Президент Украины принял решение отложить очередную волну мобилизации


Президент Украины принял решение отложить очередную, седьмую, волну мобилизации, передают украинские СМИ. По словам Петра Порошенко, соответствующее решение было принято в связи с реализацией режима прекращения огня в Донбассе. «Сегодня для этого появились хрупкие возможности», сказал украинский лидер, добавив, что намерен использовать изменения в бюджет, в том числе для увеличения контрактной армии.

Режим прекращения огня в Донбассе был объявлен 1 сентября. 5 сентября Порошенко сообщил о начале выполнения минских договоренностей по урегулированию конфликта в Донбассе. 11 сентября президент заявил о первых мирных сутках за полтора года. Однако, по мнению Порошенко, нынешнее перемирие на востоке страны лишь смена тактики, но не конец войны.

Всего на Украине прошло шесть волн мобилизации. Последняя – летом этого года. Ранее Порошенко заявлял, что в стране будет сохранен призыв в вооруженные силы, поскольку, по его словам, «военная угроза с востока не пройдет в ближайшее время». Киев обвиняет Москву в поддержке сепаратистов на востоке Украины оружием, техникой и войсками. Россия отвергает эти обвинения.

XS
SM
MD
LG