Accessibility links

Зураб Абашидзе: Соглашение с ЕС без диалога с Россией было бы невозможно


Грузия не смогла бы оформить Соглашение об ассоциации с Евросоюзом без диалога с Россией, сказал спецпредставитель грузинского премьера по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе в интервью газете «Квирис палитра».

На данный момент между Россией и Грузией диалог поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий, а также в рамках регулярных встреч Зураба Абашидзе и заместителя главы МИД РФ Григория Карасина. Систематичные встречи спецпредставителей, проходящие в Праге, являются одним из видов диалога между двумя странами. Стороны обсуждают гуманитарные, торговые, экономические, культурные вопросы и не касаются политических тем.

«Если бы не этот диалог, мы не смогли бы оформить Соглашение об ассоциации с Европой. Ничего не происходит случайно. В условиях прежней власти страна не достигла бы этого успеха», - считает Абашидзе. Детали грузино-российского сотрудничества в условиях Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС обсуждали экономисты двух стран, отметил дипломат, передает «Sputnik-Абхазия».

«Мы не просили согласия, но они подтвердили, что Россия не была бы против подписания соглашения. По данному вопросу встречались экономисты и специалисты из конкретных сфер. Как известно, одним из поводов конфликта в Украине было именно соглашение об ассоциации. В Молдове тоже создались значительные проблемы», - сказал Абашидзе.

XS
SM
MD
LG