Accessibility links

Владимир Путин отстаивает правомерность действий России в Сирии


Президент России заявил, что невозможно победить экстремистскую группировку «Исламское государство» без сотрудничества с правительством Сирии. Об этом Владимир Путин сказал во время выступления сегодня, 15 сентября, на встрече стран-участниц Договора о коллективной безопасности в Душанбе.

Путин сообщил, что Москва предоставила военную помощь правительству президента Башара Асада и будет продолжать это делать. Он отверг обвинения, что поддержка Москвой Асада привела к увеличению потока беженцев в Европу. Президент заявил, что без поддержки России режима Асада количество сирийских беженцев в Европу еще больше бы увеличилось. Эти высказывания российский руководитель сделал в связи с поступающими сообщениями о наращивании российского военного присутствия в Сирии.

Американские военные заявили накануне, что недавние передвижения российских сил в районе сирийского города Латакия вызывают подозрения, что Москва планирует создать там передовую военно-воздушную базу. В свою очередь пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что диалог между Москвой и Вашингтоном по решению кризиса в Сирии был очень важен.

XS
SM
MD
LG