Accessibility links

В Чечне отметят День чеченской женщины


Каждое третье воскресенье сентября жители Чеченской Республики отмечают День чеченской женщины. Указ о празднике в честь выдающихся заслуг чеченской женщины в становлении и развитии ЧР подписал глава региона Рамзан Кадыров в 2009 году. В 2015 году эта дата приходится на 20 сентября.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства субъекта, в этот день во всех городах и райцентрах региона пройдут народные гулянья и концерты с участием звезд чеченской эстрады и коллективов художественной самодеятельности. На площади перед модным домом Firdaws пройдет большой фольклорный праздник «Синкъерам».

В школах республики уже с 7 сентября начались мероприятия по подготовке к празднику - проводятся утренники и выставки поделок технического творчества, посвященные Дню чеченской женщины. Имя чеченских матерей, сестер, дочерей прославят 20 сентября на литературно-музыкальных вечерах «Дорогие женщины», «Пусть ей вечно солнце рукоплещет». Не отстанут от работников культуры и представители спортивных организаций: ими будут организованы спортивные турниры по мини-футболу, волейболу, дзюдо, шахматам, тяжелой атлетике.

А в Государственном театрально-концертном зале в Грозном пройдет главное событие праздника - торжественное собрание по случаю Дня чеченской женщины.

XS
SM
MD
LG