Accessibility links

Лари продолжает парить


Судя по установленным банками котировкам доллара, спрос на валюту значительно превосходит предложение
Судя по установленным банками котировкам доллара, спрос на валюту значительно превосходит предложение

Национальная валюта Грузии продолжает стремительно обесцениваться. В текущем месяце лари просел по отношению к доллару еще на 6%. При этом в обменных пунктах валюту продают значительно дороже установленного Нацбанком курса. Специалисты в очередной раз заговорили об ажиотажном спросе на доллар, который подстегивают как ситуация на внешних рынках, так и безответственные заявления некоторых политиков.

Судя по установленным банками котировкам доллара, спрос на валюту значительно превосходит предложение. Например, сегодня при официальном курсе доллара в 1 лари 41 тетри банки продавали его за 2 лари 54 тетри. В то же время в некоторых СМИ появились публикации о его неминуемой девальвации до 2 лари 60 тетри.

Власти не комментируют ситуацию на валютном рынке. Единственное заявление сделал глава парламентского комитета по экономике Зураб Ткемаладзе, который традиционно увязал обесценивание лари с внешними факторами:

«Это не только проблема Грузии, но и всех стран региона. Большинство соседних стран вовлечены в вооруженные конфликты, что никак не способствует стабилизации ситуации. Сейчас основной заботой правительства должно стать привлечение как можно большего количества инвестиций».

Лари продолжает парить
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:05 0:00
Скачать

Действительно, ситуация на валютных рынках соседей аналогична грузинской. К примеру, девальвация национальной валюты в России составила 81%, на Украине – 68%, в Молдавии и Казахстане – 37%, в Турции – 35%, в Азербайджане – 33%. На этом фоне подешевевший на 34% лари не сильно выделяется.

Банковский эксперт Гоча Тутберидзе признает, что на Грузию не могут не влиять глобальные процессы в экономике, однако считает ажиотажным сегодняшний спрос на доллар. По словам эксперта, получается замкнутый круг: в условиях негативных ожиданий на мировых рынках бизнес и население занимаются активной скупкой валюты, что в свою очередь оказывает дополнительное давление на лари:

«У большинства населения банковские ссуды в долларах. Негативные ожидания на рынке подталкивают их к массовой скупке валюты. Люди считают, что, зарезервировав сбережения в валюте, они в будущем защитят себя от девальвации. Аналогичные ожидания и у бизнеса, что создает спекулятивный спрос на валюту. Что касается макроэкономических факторов, то их нынешние показатели не оказывают значительного влияния на колебания валюты. Подобные перепады на валютном рынке в состоянии смягчить Нацбанк, однако он не предпринимает никаких действий, фактически пустив ситуацию на самотек. Понятно, что доллар дорожает везде, однако действия регулятора не поддаются никакой логике. Грузия – страна со слабой экономикой, и ажиотажный спрос, подобный сегодняшнему, наносит серьезный удар по экономике», – заключил эксперт.

Экономический эксперт Эмзар Джгереная говорит, что повлиять на ситуацию могут активные действия правительства, которое обязано совместно с Нацбанком разработать конкретный план:

«Нацбанк в состоянии оказать кратковременное влияние на курс лари и сбить ажиотаж, однако на протяжении последних трех месяцев не осуществил ни одной валютной интервенции. Интенсивные валютные вливания в экономику способны успокоить рынок и зафиксировать новую точку равновесия лари», – убежден эксперт.

В целом не оправдались прогнозы членов правительства и части экспертов, предрекающих стабильность лари. В этой ситуации можно понять действия бизнеса и населения: проще купить валюту и переждать, чем уповать на действия чиновников. Нынешний курс лари подтвердил опасения скептиков – к вечеру грузинская национальная валюта подешевела по отношению к доллару еще на 2 тетри.

XS
SM
MD
LG