Accessibility links

Команда Саакашвили представила «Одесский пакет реформ» для Украины


В Киеве представлен пакет реформ украинской экономики, разработанный командой экс-президента Грузии, ныне главы Одесской областной администрации Михаила Саакашвили. Предложения предполагают, в частности, снижение налога на физлиц и ограничение дефицита бюджета. В Киевской школе экономики накануне был представлен «Одесский пакет реформ», сообщает газета «Коммерсантъ».

Пакет реформ разработан «командой» губернатора Одесской области и Центром свободной экономики имени Кахи Бендукидзе. Предложения команды Саакашвили состоят из семи блоков и предполагают снижение единого налога на физических лиц до 20%, ограничение госрасходов Украины 30% ВВП, ограничение бюджетного дефицита 3% ВВП, повышение налогов в стране только по результатам референдума, массовую приватизацию, а также дерегулирование земельного рынка и трудовых отношений.

Ключевым элементом пакета реформ является Акт экономической свободы, который предполагает ограничение на конституционном уровне налогового перераспределения и снятие проблем при занятии предпринимательством. Разработчики реформ настаивают на ликвидации ограничений движения капитала, в частности, на отмене регистрации иностранных инвестиций в экономику Украины и на свободной конвертации гривны, информирует портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG