Accessibility links

ФИФА временно отстранила Жерома Вальке от дожности


Международная футбольная ассоциация ФИФА объявила, что второй человек в организации - генеральный секретарь Жером Вальке - отстранен от должности на время расследования сведений о его причастности к нелегальным схемам спекулятивной продажи билетов на чемпионат мира 2014 года в Бразилии.

Вальке был генеральным секретарем ФИФА в течение восьми лет. Его шеф - президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил в июне, что в начале следующего года покинет свой пост в связи с предъявлением обвинений в коррупции целому ряду руководителей футбольной ассоциации. В мае прокуратура в США обвинила в служебных злоупотреблениях четырнадцать высокопоставленных представителей ФИФА. Вальке не попал в их число, хотя уже тогда он был объектом расследования.

Как заявляют американские следователи, в 2008 году Вальке санкционировал перевод крупному чиновнику ФИФА, Джеку Уорнеру, 10 миллионов долларов якобы на продвижение футбола в странах Карибского бассейна. Фактически же, согласно обвинительному акту, это была взятка Уорнеру за то, чтобы он поддержал кандидатуру Южно-Африканской Республики как устроительницы чемпионата мира 2010 года.

XS
SM
MD
LG