Accessibility links

В Грузии обеспокоены усилением российской пропаганды — СМИ


Госминистр Грузии по вопросам диаспоры Гела Думбадзе обеспокоен явным ростом российской пропаганды в стране и одним из ее проявлений считает те учебные пособия, которые перед началом нового учебного года были розданы в одной из тбилисских русскоязычных школ и в которых на карте Грузии самопровозглашенные республики Абхазия и Южная Осетия указаны как независимые государства. Об этом министр заявил в интервью еженедельнику «Квирис палитра», передает ИА REGNUM.

Сам факт появления таких учебников министр считает значительным и предполагает, что эти пособия были напечатаны в Тбилиси. По его мнению, в стране появилась группа лиц, которые желают изменить менталитет населения и внедрить в него собственные интересы. В интервью госминистр приводит еще несколько тревожных, по его оценке, фактов. Это шествия под красными флагами, устроенные группой лиц 9 мая по дороге в Гори, а также показ фильма о Второй мировой войне, который, по его оценке, на самом деле был пронизан ностальгией по советской жизни и советскими патриотическими песнями.

«Это нездоровые тенденции. К России у нас должно быть осторожное и разумное отношение, но это не означает, что мы должны хотя бы на пядь поступиться принципами и достоинством. У самой России будет больше уважения к достойному оппоненту», \- пояснил госминистр, призвав правительство «вести страну правильным путем».

XS
SM
MD
LG