Accessibility links

Премьер: Польша примет только тех мигрантов, которым на родине угрожает опасность


Премьер-министр Польши Эва Копач, несмотря на критику оппозиции, в специальном обращении к народу заявила, что польское правительство «не обязано, но должно быть солидарным с ЕС в том, что касается беженцев». При этом, по ее словам, Польша примет исключительно беженцев, жизнь которых на родине оказалась под угрозой, но не экономических мигрантов. Принимаемых беженцев будет «немного», так что угрозы безопасности страны нет, заявила премьер, подчеркнув, что в Европе ждут от Польши проявления солидарности.

По данным опросов общественного мнения, в Польше больше граждан выступают против приема беженцев, чем за. Накануне парламентских выборов (25 октября) такая ситуация на руку правой оппозиции (прежде всего партии «Право и справедливость»), которая выступает против приема иммигрантов и имеет шанс выиграть выборы и руководить страной самостоятельно.

Последний опрос для газеты Rzeczpospolita показывает, что за «Право и справедливость» готовы проголосовать 39% поляков, а за правящую сейчас «Гражданскую платформу» под руководством Копач – 22%.

XS
SM
MD
LG