Accessibility links

В Сирии находятся 28 российских боевых самолетов


К понедельнику, 21 сентября, в Сирии было дислоцировано 28 российских боевых самолетов, сообщают американские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне. В прошедшие выходные в Сирию были переброшены 12 штурмовиков Су-25 и 12 бомбардировщиков Су-24. До конца прошлой недели, по данным американской разведки, в стране находилось лишь четыре истребителя Су-27.

Самолеты размещены на импровизированной военной базе в провинции Латакия под охраной двух или трех батарей зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь». Они пока не используются в боевых действиях. По словам непоименованных американских представителей, Россия, судя по всему, создает полноценную военную базу, откуда можно будет проводить разнообразные военные операции. Переброска военной техники и военнослужащих в Сирию резко возросла в последние дни. В дополнение к боевым самолетам здесь сосредоточено 15 транспортных и боевых вертолетов, 9 танков Т-90 и 500 российских морских пехотинцев, их число увеличилось более чем в два раза с прошлой недели.

18 сентября министр обороны США Эштон Картер во время телефонного разговора с российским коллегой Сергеем Шойгу выразил беспокойство по поводу возможности случайной конфронтации между силами России и международной коалиции, которые ведут в Сирии кампанию против группировки «Исламское государство». Но, как сообщает газета The New York Times, американские командующие пока не планируют вступать в контакт с российским командованием.

XS
SM
MD
LG