Accessibility links

Нацбанк Грузии готов прибегнуть к более агрессивной политике


Курс лари находится на пике, поэтому Национальный банк Грузии готов к проведению более агрессивной политики для стабилизации грузинской валюты, сказал президент Нацбанка Георгий Кадагидзе после встречи накануне с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, информирует «Новости-Грузия».

«Так как мы считаем, что курс находится сегодня на пике, и считаем, что фундаментальные факторы решены, мы готовы в случае необходимости проводить более агрессивную политику, и сделаем это», - сказал Кадагидзе. Президент Нацбанка не уточнил, какие именно меры предпримет главный финансовый институт страны, чтобы остановить падение лари. Кризисный период уже миновал, и в среднесрочный период ожидается укрепление обменного курса лари, отметил Кадагидзе.

Курс национальной валюты ровно за год понизился на 40%. До сих пор Национальный банк не предпринимал серьезных шагов для стабилизации лари, из-за чего становился объектом критики со стороны правительства. В свою очередь глава НБ призывал действовать правительство.

XS
SM
MD
LG