Accessibility links

Киев на заседании в Минске потребует отменить выборы в Донбассе


Представители Украины на заседании трехсторонней контактной группы в Минске сегодня, 22 сентября, будут требовать отменить выборы на сепаратистких территориях Донбасса. Такие жесткие директивы получены от Петра Порошенко, сообщила уполномоченный представитель президента страны по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

«Выборы в Донбассе могут проходить только по украинскому законодательству (все другие планы и предложения - это исключительно личное мнение их авторов, а законы Украины пишут те, кто имеет право законодательной инициативы и принимает исключительно Верховная Рада, а не любая рабочая группа ), в соответствии со стандартами ОБСЕ», - написалаГеращенко на своей странице в Facebook.

Сегодня сепаратисты заявили, что подготовили план переноса выборов в Донбассе на 21 февраля 2016 года. Согласно минским соглашениям, выборы на этих территориях могут проводится только в соответствии с украинским законодательством, после вывода иностранных войск и восстановления Украиной контроля вдоль всей границы. Петр Порошенко после заявлений лидеров ДНР и ЛНР о проведении собственных выборов подписал указ о расширении санкций в отношении России.

XS
SM
MD
LG