Accessibility links

Кабмин Абхазии принял постановление о судмедэкспертизе


Постановление об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих медицинское освидетельствование подозреваемых в совершении преступлений и осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, приняли на заседании Кабмина самопровозглашенной республики Абхазия сегодня, 22 сентября.

Абхазский премьер-министр Артур Миквабия предложил принять данное постановление с оговоркой, что оно вступит в силу через три месяца. Он добавил, что за это время необходимо будет доработать постановление и разработать механизмы его реализации. Как отметил заместитель министра здравоохранения Тамаз Цахнакия, в 2012 году депутаты абхазского парламента приняли закон, по которому перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также порядок их медицинского освидетельствования, должны быть утверждены кабинетом министров республики.

Обеспокоенность в связи с реализацией данного постановления выразил министр внутренних дел Беслан Хагба. По его словам, непонятно, «кто будет лечить заключенных, и где их будут лечить». По мнению генерального прокурора Абхазии Алексея Ломия, данное постановление принять необходимо, однако также следует учесть риски, которые оно в себе кроет. Он добавил, что по имеющейся оперативной информации около 60 человек скрываются от правосудия и ждут принятия данного постановления, сообщает «Sputnik-Абхазия».

XS
SM
MD
LG