Accessibility links

В Москве открывается Соборная мечеть


В Москве сегодня, 23 сентября, после десятилетней реконструкции открывается Соборная мечеть. Среди участников торжественной церемонии - президент России Владимир Путин, президенты Турции и Казахстана Эрджеп Эрдоган и Нурсултан Назарбаев, глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, другие политики из мусульманских стран. Москва преподносит это событие как историческое, которое должно символизировать возрождение межконфессиональной России.

Соборная мечеть, которая после десяти лет масштабной реконструкции стала крупнейшей в Европе, отрывается в Москве накануне праздника Курбан-байрам. Площадь ее теперь увеличилась в 20 раз, до 19 тысяч квадратных метров, что позволяет находиться на шести ее уровнях 10 тысячам молящихся одновременно. Шпили минаретов высотой до 78 метров, как и 48-метровый купол, покрыты сусальным золотом.

Реконструкция здания, по официальным данным, обошлась в 170 миллионов долларов, из которых заметную часть составили пожертвования, в основном от бизнесмена Сулеймана Керимова, а также из-за границы - от Турецкой Республики и от Махмуда Аббаса, передавшего 25 тысяч долларов «от детей Палестины».

Ислам - вторая по численности верующих религия в России. Его приверженцами, по разным оценкам, являются от 15 до 23 миллионов российских граждан.

XS
SM
MD
LG