Accessibility links

В Эргнети прошла очередная встреча в формате МПРИ


Очередная встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) прошла в грузинском населенном пункте Эргнети. Как сообщил после встречи журналистам заместитель полномочного представителя президента самопровозглашенной республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию Хох Галойты, на встрече обсуждались вопросы безопасности по периметру де-факто границы Южной Осетии с Грузией.

«В ходе встречи было получено тревожное сообщение, касающееся жителя села Ионча Знаурского района Южной Осетии, - сказал Гаглойты. – Этот человек обрабатывал земельный надел трактором, во время чего был обстрелян со стороны Грузии. В результате он получил ранение в руку. Мы довели данную информацию до всех участников МПРИ. Этот случай в настоящее время изучается». Гаглойты также отметил, что встреча прошла в спокойной обстановке.

«Были изучены инциденты, имевшие место за предыдущий период, - отметил он. - Единственное, что можно отметить, это то, что в июле со стороны пограничных нарядов Южной Осетии был зафиксирован факт проведения диалога патрулями миссии наблюдателей Евросоюза с жителями Южной Осетии в местности села Цънелис Знаурского района Южной Осетии.

Мы довели до сведения патрулей представителей Миссии Евросоюза о невозможности и неверности осуществления подобных диалогов, потому что подобная коммуникация способствует либо нарушению границы со стороны патрулей миссии наблюдателей, либо уже подталкивает к нарушению границы соответствующих жителей Южной Осетии. Мы заявили о том, что им следует воздерживаться впредь от подобных диалогов». Гаглойты также отметил, что вне формата встречи была получена информация, касающаяся судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии. Следующая встреча в раках МПРИ, по словам Гаглойты, пройдет 29 октября, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG