Accessibility links

Минтуризма Абхазии проанализировало летний турпоток


По данным Министерства туризма самопровозглашенной республики Абхазия, 3,5 миллиона человек перешли абхазо-российскую дезфакто границу за три месяца лета, что практически на 700 тысяч человек превышает прошлогодние показатели, сообщает «Sputnik-Абхазия».

«В три с половиной миллиона входят все граждане, которые переходят границу пешком, на автотранспорте, на поездах, однодневные экскурсанты, приезжающие посетить Рицу и Новый Афон. Есть и местные граждане, постоянно проживающие на территории Абхазии», - сказал министр по курортам и туризму Автандил Гарцкия. Он отметил, что в среднем за один месяц лета де-факто границу в обе стороны переходит 250 тысяч местных граждан, то есть за три месяца лета ее переходят 750 тысяч человек, постоянно проживающих в Абхазии.

В итоге, по приблизительным подсчетам, заявил министр, по данным на 1 сентября текущего года, Абхазию посетил один миллион отдыхающих вместе с «однодневными экскурсантами». Он пояснил, что точная информация о количестве койко-мест есть только в объектах размещения: пансионатах, домах отдыха и гостиницах, а их 15 тысяч. По словам Гарцкия, нет точных данных по частному сектору, так как нет информации по количеству койко-мест.

XS
SM
MD
LG