Accessibility links

Следственный комитет РФ постановил доставить Геремеева на допрос силой


Следственный комитет России вынес постановление о насильственном приводе на допрос одного из командиров чеченского батальона «Север» Руслана Геремеева, который проходит по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, недавно следователи отправили в Чечню очередную повестку с вызовом Геремеева на допрос. Однако из Грозного пришел ответ, что разыскать его не удалось - по месту регистрации и жительства Геремеев не находится. Поскольку это не первая повестка, которую не удалось вручить Гермееву, принято решение о его насильственном приводе на допрос. Однако другой собеседник агентства считает задержание офицера батальона «Север» невозможным. По его словам, полицейские просто не решатся задерживать Геремеева в его родном селе или на базе батальона в Грозном. Геремеев - выходец из влиятельной чеченской семьи, его родственники, по данным СМИ, - депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Геремеев - одна из ключевых фигур в деле об убийстве, поскольку, по мнению соратников Немцова, от него нити могут привести к высшему руководству Чечни. Ранее сообщалось, что Геремеев покинул Россию и в настоящее время находится в Объединенных Арабских Эмиратах.

XS
SM
MD
LG