Accessibility links

Мусульманский праздник Курбан-байрам отметили в Сухуми


Один из главных исламских праздников Курбан-байрам отметили в Сухуми. С раннего утра в городской мечети сотни верующих заранее занимали места для молитвы. Всех желающих совершить праздничный намаз мечеть, расположенная в небольшом одноэтажном доме, вместить не смогла, потому верующие разложили коврики прямо на проезжей части улицы, информирует «Sputnik-Абхазия».

Среди них был заместитель муфтия самопровозглашенной республики Абхазия Тимур Дзыба, который отметил, что исламская вера не зиждется на количестве последователей. Тем не менее, добавил он, то, что приверженцев ислама в Абхазии становится больше с каждым годом, не может не радовать. «Чем больше будет верующих людей, тем больше будет порядка и стабильности вокруг. Потому что верующий человек - носитель мира», - отметил Дзыба.

Совершить праздничный намаз в мечеть пришли репатрианты из Турции и Сирии. По словам одного из них, вопрос строительства мечети в Сухуми до сих пор остается нерешенным. «Мы давно об этом мечтаем и рассчитываем на поддержку руководства страны в этом вопросе. Представители диаспоры в Турции готовы оплатить строительство», - отметил он.

По окончании праздничной молитвы зампредседателя Единого духовного управления мусульман Абхазии Абдуррахман Джугелия поздравил верующих с праздником от имени муфтия и председателя управления Салиха Кварацхелия, который в настоящее время находится в Москве, куда был приглашен на открытие Соборной мечети. Руководство мечети после проповеди пригласило всех присутствовавших в парк «Сказка», где прошли массовые гуляния.

XS
SM
MD
LG