Accessibility links

Употребление марихуаны в Грузии не будет караться лишением свободы


Употребление марихуаны в Грузии остается уголовным преступлением, но не будет караться лишением свободы, сообщил председатель юридического комитета парламента Вахтанг Хмаладзе. Депутаты не поддержали идею декриминализации марихуаны, инициированную представителем оппозиции Гогой Хачидзе.

«По решению комитета, повторное употребление марихуаны остается уголовным преступлением, однако не будет караться лишением свободы, останется только штраф и исправительные работы. Помимо этого на пленарном заседании мы обсудим возможность сокращения штрафов в случае административного нарушения», - приводит слова Хмаладзе «Sputnik-Грузия».

Измененнные поправки о декриминализации употребления марихуаны будут вынесены на повестку пленарного заседания в первом чтении, такое решение накануне принял юридический комитет парламента. Употребление марихуаны и ее производных, как и других наркотических веществ, в Грузии является административным нарушением в случае первого задержания и уголовным преступлением в случае повторного ареста.

XS
SM
MD
LG