Accessibility links

В Грузии ждут результатов голосования ПАСЕ


Комиссия по мониторингу сегодня, 1 октября, представит Парламентской ассамблее Совета Европы отчет об основных итогах своей деятельности, в который вошла Грузия, говорится в сообщении на сайте ПАСЕ. Европарламентарии должны будут проголосовать за отчет под названием «Прогресс в процедуре мониторинга ПАСЕ с октября 2014 года по август 2015 года».

«Мы хотим, чтобы в резолюции были зафиксированы т.н. соглашения, которые Россия оформила с Абхазией и Южной Осетией, что остается проблемой с точки зрения суверенитета Грузии. Поэтому в том пункте, где речь идет об Украине и Крыме, мы требуем, чтобы также были отмечены соответственные соглашения, как незаконные акты», - сообщила вице-спикер грузинского парламента Манана Кобахидзе журналистам, передает «Новости-Грузия».

В декабре 2014 года Россия подписала с руководством самопровозглашенной республики Абхазия соглашение «О союзничестве и стратегическом партнерстве», а в марте этого года - меморандум «О механизме реализации скоординированной внешней политики». С югоосетинскими властями Москва оформила договоры «О государственной границе» (февраль 2015 года) и «О союзничестве и интеграции» (март 2015 года).

XS
SM
MD
LG