Accessibility links

В Грузии появится Агентство ядерной и радиоактивной безопасности


Департамент радиоактивной и ядерной безопасности преобразовывается в юридическое лицо публичного права при Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии - Агентство ядерной и радиоактивной безопасности. Это предусматривают поправки в закон «О ядерной и радиоактивной безопасности» и девять сопутствующих законов, которые парламент Грузии рассмотрел сегодня, 1 октября, в первом чтении.

По словам замминистра охраны окружающей среды и природных ресурсов Майи Битадзе, которая представила законопроект, сегодня государственный контроль радиоактивных отходов в стране фактически не производится, что представляет собой определенный риск. На сегодняшний день на территории Грузии существуют два очага захоронения радиоактивных отходов - они нуждаются в особом контроле и жестком надзоре.

Как заявила Битадзе, преобразование департамента ядерной и радиоактивной безопасности в юридическое лицо публичного права повысит степень независимости этой структуры, чем Грузия сделает шаг по выполнению обязательств международной конвенции и рекомендаций МАГАТЭ, передает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG