Accessibility links

Глава МИД Армении обвинил Азербайджан в срыве расследований на границе


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху сделали ясное заявление, в котором призвали стороны дать свое согласие на создание механизма расследования инцидентов на границе Армении и Азербайджана, а также на линии соприкосновения Карабаха и Азербайджана, заявил в интервью «Голосу Америки» министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

По его словам, как Армения, так и Карабах уже на протяжении нескольких лет заявляют о своем согласии на создание такого механизма, отказ же всегда поступает со стороны Азербайджана. «Мы согласны обсуждать детали создания этого механизма, в то время как Азербайджан, по сути, вновь ответил отказом. Реальность в том, что, отказываясь от предложения по созданию подобного механизма, Азербайджан берет на себя всю ответственность за эти инциденты и нарушение режима прекращения огня», - отметил глава МИД.

Как сказал Налбандян, если раньше речь шла о выводе снайперов и расследовании случаев нарушения перемирия, то в настоящее время Азербайджан использует тяжелую артиллерию. При этом глава дипломатического ведомства Армении отметил, что иного пути урегулирования проблемы, чем переговоры, нет. «Переговорный процесс должен быть продолжен, так как он не имеет альтернативы», - приводит слова дипломата ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG