Accessibility links

Тбилиси рассчитывает на новые возможности в связи со сделкой с Ираном


Тбилиси надеется, что достижение соглашения с Ираном и ожидаемое снятие с него санкций откроет новые возможности для Грузии, заявил в Вашингтоне президент Грузии Георгий Маргвелашвили, сообщает «Sputnik-Грузия».

«Один из путей для открытия Ирана и его возвращения в процесс (международного взаимодействия) лежит через территорию Грузии, поэтому это возможность для нас, как для транзитного государства», - сказал Маргвелашвили. Отвечая на просьбу прокомментировать отношения между Москвой и Тегераном, политик отметил, что эти связи «никогда не угрожали Грузии», при этом отношения США и Ирана кажутся ему гораздо более значимыми для его страны. «Мы смотрим на это с большим интересом и надеемся на новые возможности», - резюмировал глава грузинского государства.

Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

XS
SM
MD
LG