Accessibility links

В Грузии началось всеобщее обсуждение конституционных поправок


Началось всеобщее обсуждение поправок в Конституцию Грузии, которые предусматривают упразднение мажоритарной системы и снижение избирательного барьера с 5% до 4% после парламентских выборов 2016 года. Оппозиция настаивает на упразднении мажоритарной системы уже к предстоящим выборам в парламент и проведении их по пропорциональной системе.

Всеобщее обсуждение поправок, которые подписали 81 депутат от правящей коалиции «Грузинская мечта», началось с городов Западной Грузии - Батуми (Аджарская АР) и Озургети (Гурийский регион). Парламентское большинство предлагает провести в 2016 году парламентские выборы, как и прежде - 73 депутатов выбрать по партийным спискам, 77 - из числа кандидатов, баллотирующихся в одномандатных избирательных округах.

На прошлой неделе десять непарламентских и две парламентские оппозиционные партии - «Единое нацдвижение» и «Свободные демократы», начали сбор подписей для инициирования своих поправок в Конституцию. Им нужно собрать не менее 200 тысяч подписей и представить в парламент до конца 2015 года, информирует «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG