Accessibility links

Обама: Российский подход к Сирии - это «рецепт катастрофы»


Во время брифинга в Белом доме президент США Барак Обама назвал «рецептом катастрофы» воздушную кампанию России в Сирии, начатую три дня назад. По словам американского президента, целью российской операции в Сирии является военная поддержка режима Башара Асада, это решение Москвы будет контрпродуктивным.

«Господин Путин был вынужден пойти в Сирию не потому, что он чувствовал за собой силу, а из-за слабости, потому что его клиент господин Асад, разваливался», - заявил президент Обама. «В путинской коалиции в данный момент состоят Иран и Сирия, в то время как весь остальной мир является членом нашей коалиции. Я не думаю, что его нынешняя стратегия введет людей в заблуждение», - добавил Барак Обама.

Президент Обама обвинил Москву в том, что во время ее трехдневной воздушной кампании объектом атак стали позиции боевиков, принадлежащих к умеренной оппозиции, а не группировки «исламское государство». «С точки зрения России они все террористы, и это рецепт катастрофы», - предупредил президент.

Вместе с тем, Барак Обама сообщил о том, что американские представители ведут с российским руководством разговоры о снижении уровня конфликта с тем, чтобы дело не дошло до столкновений в воздухе российских самолетов и самолетов коалиции.

XS
SM
MD
LG