Accessibility links

Власти Дагестана одобрили создание исламского банка


В Дагестане, на базе одного из банков, планируется создание площадки для тестирования банковских продуктов и услуг, соответствующих нормам ислама. По данным республиканского Министерства экономики и территориального развития, вице-премьер правительства Дагестана Раюдин Юсуфов дал поручения профильным ведомствам «подготовить предложения по развитию исламского банкинга в республике на основе опыта Татарстана и Башкортостана».

Вопрос о создании исламского банка обсуждался на совещании, в котором участвовали чиновники, представители дагестанского отделения ОАО «Сбербанка России», Ассоциации дагестанских банков, Духовного управления мусульман Дагестана и компании «Ля риба Финанс». Экспертные слушания в рамках завершающей стадии разработки ТЭО для запуска исламского банкинга пройдут в Москве 7 октября.

Выступивший на встрече заместитель управляющего дагестанским отделением «Сбербанка» Казбек Керимов отметил, что для развития исламских финансов на площадке «Сбербанка» или других государственных банков необходимо получить разрешение руководства центрального офиса банка, сообщает сегодня, 4 октября, портал «Банки.ру». В сообщении также отмечается, что работа исламских банков «основана на таких основополагающих принципах, как справедливое вознаграждение, взаимопомощь, а также равное долевое участие, как в убытках, так и в прибыли».

XS
SM
MD
LG