Accessibility links

В Грузии начали работу над созданием цифровой тиопографической карты страны


Национальное агентство публичного реестра Минюста Грузии приступило к созданию цифровой топографической карты масштаба 1:10000, которая поможет стране в осуществлении проектов и программ местного и международного значения, сообщает "Интерфакс".

"На данный момент уже отобраны 600 грузиноязычных условных знаков, имеющих уникальные коды, которые впервые были созданы после советского периода", - сообщает ведомство. При этом отмечается, что также готов первый грузинский классификатор цифрового стандарта Georgia 1:10000 "STYLE", с помощью которого будет производиться картографическое оформление цифровой топографической карты.

"Новая карта поможет Грузии в осуществлении делимитации и демаркации государственной границы, планировании инженерных сооружений гражданского и военного типа, реализации проектов и программ местного и международного значения", - сказано в пресс-релизе.

Национальное агентство публичного реестра обещает, что параллельно с выполнением работ цифровая топографическая карта поэтапно будет размещаться на сайте ведомства и будет доступна как для государственных ведомств, так и компаний и граждан.

Полностью завершить работу над созданием карты, в процессе которого грузинских специалистов консультируют норвежские и шведские эксперты, планируется к 2022 году.

XS
SM
MD
LG