Accessibility links

Премьер-министр Грузии принял участие в «Ртвели-2015»


Глава кабинета министров Грузии Ираклий Гарибашвили накануне вместе с детьми и министрами принял участие в ртвели (сбор урожая винограда) в Кахетинском регионе. Премьер-министр и члены правительства собрали виноград в виноградниках компании «Хареба» в селе Вачнадзиани. Гарибашвили также побеседовал с виноградарями и выслушал их мнение по поводу ртвели.

«Государство уже третий год выдает субсидию виноградарям. В условиях нашего правительства новые виноградники разбили на площади более четырех гектаров, так как у крестьянина появилась мотивация, что виноград стоит выращивать», - отметил Гарибашвили. По его слловам, виноградари могут продать виноград со стопроцентной выгодой, отметил премьер. «Урожай удвоился. За последние три года в результате реализации винограда в Кахетию поступило 300 тысяч лари», - заключил премьер.

Сбор урожая стартовал в знаменитом вином грузинском регионе в начале сентября. Ранее, 25 августа, с целью организованного проведения «Ртвели-2015» в городе Телави открылся координационный штаб. По данным на конец сентября, в регионе переработали коло 84 тысяч тонн винограда.

XS
SM
MD
LG