Accessibility links

На востоке Украины подготовили проект решения о переносе выборов в Донбассе


В самопровозглашенных народных республиках Донбасса допустили перенос местных выборов в том случае, если в законодательство Украины будут внесены необходимые поправки. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в трехсторонней контактной группы по урегилированию ситуации на Украине.

Одним из необходимых для переноса даты выборов условием называется проведение амнистии для участников конфликта в Донбассе. Кроме того, действующее украинское законодательство блокирует участие представителей самопровозглашенных республик в избирательном процессе. Для того чтобы перенести местные выборы в Донбассе, необходимо внести изменения в законодательство.

Источник агентства также сообщил, что проект решения о переносе выборов уже подготовлен. О каких датах может идти речь, не уточняется. Проведение местных выборов на Украине назначено на 25 октября. Власти ДНР назначили выборы на 18 октября, ЛНР - на 1 ноября. В конце сентября сепаратисты предложили провести выборы в Донбассе 21 февраля 2016 года.

На проведении местных выборов в Донбассе одновременно с другими регионами Украины настаивают Киев и страны Запада. Отказ может стать причиной очередного ужесточения санкций в отношении России.

XS
SM
MD
LG