Accessibility links

Рассмотрение жалобы журналистки Исмайловой на приговор назначено в Баку на 15 октября


Бакинский апелляционный суд 15 октября рассмотрит апелляционную жалобу Хадиджи Исмайловой на приговор, который был вынесен 1 сентября. Защита просит прекращения уголовного преследования журналистки и намерена ходатайствовать о рассмотрении апелляции с проведением частичного повторного судебного следствия, сообщает портал «Кавказский узел»

Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес обвинительный вердикт Исмайловой, приговорив ее к 7,5 года лишения свободы. Журналистка признана виновной в незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов, присвоении, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. В то же время суд оправдал Исмайлову по статье «доведение до самоубийства».

Как сообщил адвокат Фахраддин Мехтиев, в жалобе ставится вопрос о прекращении уголовного преследования Исмайловой по оправдательным основаниям. «Мы считаем, что Исмайлова должна быть оправдана и по экономическим преступлениям ввиду несостоятельности выдвинутых против нее обвинений и недоказанности ее вины. Она не имела отношения ни к каким финансовым операциям в бакинском бюро Радио Свобода - как координатор бюро отвечала за творческую часть работы», - заявил Мехтиев.

На предварительном заседании защита намерена ходатайствовать об изменении меры пресечения и освобождении Исмайловой из-под стражи, рассмотрении жалобы с проведением частичного повторного судебного следствия.По словам адвоката, у защиты будут и другие ходатайства.

XS
SM
MD
LG