Accessibility links

ФСБ предлагает засекретить данные о виллах и яхтах


Федеральная служба безопасности РФ внесла в правительство законопроект, который предлагает засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и яхт. Доступ к этим данным получат только «компетентные государственные органы», но не гражданские активисты, сообщает РБК.

Сейчас сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним находятся в открытом доступе. ФСБ предлагает закрыть общий доступ ко всем этим сведениям, включая персональные данные владельцев недвижимости. По утверждению ведомства, эта информация может быть использована в преступных или компрометирующих целях. Спецслужбы также предлагают ограничить доступ к данным Государственного кадастра недвижимости, Единого государственного реестра прав на воздушные суда и других судовых реестров.

Эта инициатива может затруднить доступ к информации об истинных владельцах недвижимости, «в частности коррумпированных чиновниках», пояснил РБК директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов. Он предположил, что это может быть связано с выявленной у экс-главы ФСБ Николая Патрушева недвижимости в Серебряном бору стоимостью более одного миллиарда рублей.

XS
SM
MD
LG