Accessibility links

Сепаратистские регионы Украины заявили об отмене выборов


Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили об отмене выборов в местные органы власти, назначенные ранее на контролируемых сепаратистами территориях Донецкой и Луганской областей Украины соответственно на 18 октября и 1 ноября.

В заявлении представителей ДНР и ЛНР Владислава Дейнего и Дениса Пушилина говорится, что выборы перенесены на следующий год и отмечается, что решение принято в связи с итогами саммита «нормандской четверки» в Париже. Отмечается, что за это время Украина должна выполнить взятые на себя по Минским соглашениям обязательства - предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц - участников событий на территории областей, а также внести поправки в Конституцию в новой редакции, согласованной с представителями обоих республик.

Ранее сегодня, 6 октября, председатель фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что в этом году проведение местных выборов в Донбассе невозможно. По его словам, выборы состоятся после выполнения условий специального закона о выборах на территории Донбасса. «Нужен специальный закон плюс 90 дней. Тем не менее, уже в этом году должен состояться вывод российского контингента», - сказал он.

Проведение местных выборов на Украине назначено на 25 октября. В конце сентября сепаратисты предложили провести выборы в Донбассе 21 февраля 2016 года.

XS
SM
MD
LG