Accessibility links

Тбилиси ждет от министериала НАТО углубления сотрудничества


Грузия надеется на решение декабрьского министериала НАТО о переходе на качественно новый уровень сотрудничества, заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели. На плановой встрече министров обороны НАТО и его партнеров, которая состоится в Брюсселе сегодня, 8 октября, планируется обсудить вопросы, которые будут вынесены на саммит в Варшаве в 2016 году. На данный момент Грузия является страной-кандидатом на вступлениев альянс.

«Декабрьский саммит будет шагом к расширению НАТО. Я очень надеюсь, что это произойдет», - сказала Хидашели. Она рассчитывает на то, что после министериала решение Варшавского саммита будет простым и не даст почву для манипуляций, а также двойной интерпретации . «Главное, чтобы мы перешли на качественно новый тип отношений и не было бы больше тех барьеров, которые есть сейчас между НАТО и Грузией», - цитирует министра «Новости-Грузия».

Уже известно, что на Варшавском саммите будет принято решение о расширении альянса. Ряды НАТО пополнит Черногория. Что касается Грузии, то мнения о получении Плана действий по членству противоречивы. Бывший посол США в альянсе Курт Волкер считает, что ни Грузия, ни Украина не получат ПДЧ на саммите. Посол Грузии при НАТО Александр Майсурадзе отметил, что не стоит опережать события.

XS
SM
MD
LG