Accessibility links

ALDE увидела признаки отступления от демократии в Грузии


Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) призывает правительство Грузии к реформе избирательного законодательства и подчеркивает, что избирательная реформа будет способствовать укреплению плюрализма в будущем парламенте Грузии, информирует портал «Грузия онлайн».

ALDE отмечает, что поддерживает требования грузинской оппозиционной нынешним властям партии «Свободные демократы», которая является членом альянса. «В 2016 году в Грузии будут проведены важные парламентские выборы, которые станут решающим испытанием для уровня грузинской демократии, свободы СМИ, плюрализма и верховенства закона и на которых будет решено, сохранит ли страна свои позиции как лидер в проведении реформ среди государств Восточного партнерства», - говорится в заявлении.

ALDE отмечает, что необходимость реформирования избирательной системы содержится как в недавнем решении Конституционного суда Грузии, так и в рекомендациях БДИПЧ/ОБСЕ. Альянс либералов и демократов за Европу также призывает правительство Грузии к усилению беспристрастности, независимости и эффективности судебной системы и обещает внимательно следить за ситуацией в стране и поддерживать ее на пути к стабильной демократии.

XS
SM
MD
LG